«Начало конца»: Зеленский сделал громкое заявление о финале конфликта
Зеленский: РФ и Украина находятся в «начале конца» конфликта
Украина и Россия находятся в «начале конца» конфликта. Об этом украинский лидер Владимир Зеленский заявил в интервью Financial Times.
При этом он подчеркнул, что прекращение огня без твердых гарантий безопасности, по его мнению, сопряжено с серьезными рисками. Зеленский призвал Евросоюз определить конкретную дату вступления Украины в ЕС и прекратить уклоняться от этого вопроса. Он настаивает, что решение должно быть принято с указанием 2027 года, заявив, что ему необходима конкретная дата и что нельзя допустить ситуации, при которой Россия на десятилетия заблокирует членство Украины в союзе.
Отметим, что в Кремле ранее заявляли, что возможное вступление Украины в Евросоюз является ее суверенным правом, поскольку ЕС не является военным альянсом.
Зеленский также выразил мнение, что Москва не относится серьезно к завершению конфликта и «играет» как с бывшим президентом США Дональдом Трампом, так и с международным сообществом. Он отверг предположения о том, что Киев может использовать режим прекращения огня для перегруппировки сил перед новым наступлением, подчеркнув, что Украине необходима не пауза, а окончание войны.
Идею о том, что конфликт может завершиться в случае уступки Донбасса, Зеленский назвал недальновидной. Он отметил, что давление со стороны Дональда Трампа на Киев с целью добиться уступок, по его оценке, сильнее, чем давление на Москву, однако выразил надежду на изменение позиции американского президента.
Трамп, отвечая на вопрос о возможных территориальных уступках Украины, заявлял, что страна уже потеряла часть территорий и может потерять еще больше в случае отсутствия мирного соглашения.
Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что для прекращения боевых действий украинские войска должны покинуть занимаемые российские территории. В противном случае, по его словам, Россия добьется этого военным путем и освободит свои исторические земли.