По словам заместителя командира 810-й бригады морской пехоты, подполковника Ивана Комарова, с начала спецоперации российские войска все более активно используют электронные системы, которые позволяют детально просчитывать каждую деталь боевых действий.

«Но современные реалии требуют нестандартного мышления. Сегодня все приходится продумывать до мелочей. С бумажными картами работаем все реже — мы живем в XXI веке, многое делается в электронных системах»,

Также он отметил, что сейчас ВС РФ демонстрируют способность быстро адаптироваться к любым вызовам. В качестве примера он привел ситуацию с отключением Starlink, отметив, что российские военные уже перешли на альтернативные средства и смогли закрыть эту проблему.

Напомним, что ранее Telegram-канал «Военный осведомитель» сообщил, что запуск первых спутников «Рассвет» станет для России шагом к созданию собственного аналога Starlink.

Однако аналитики отметили, что не стоит ожидать скорого появления в войсках полнофункциональной системы. На данный момент речь идет лишь о первом этапе формирования крупной спутниковой группировки с терминалами связи.