«По всем пунктам»: назван единственный победитель ближневосточного конфликта
Bloomberg: Путин — единственный победитель ближневосточного конфликта
«Единственным бесспорным победителем» начавшегося 28 февраля конфликта между Соединенными Штатами, Израилем и Ираном является российский президент Владимир Путин. К такому выводу пришел обозреватель западного информационного агентства Bloomberg Марк Чемпион.
«По всем пунктам конфликт с Ираном не мог наступить в более подходящее для Кремля время и в более неподходящее для Киева»,
Он указал на то, что активное использование американскими военными крылатых ракет Tomahawk и систем ПВО Patriot в военной операции против Ирана приводит к значительному сокращению запасов вооружений, восстановление которых может занять до двух лет. Данный фактор снижает вероятность увеличения поставок военной техники Украине, которая ранее обращалась с запросами на подобные системы.
Помимо этого, затяжная военная кампания с высокой долей вероятности может спровоцировать рост мировых цен на нефть и газ, что, безусловно, выгодно для российской экономики. Журналист также пишет о рисках для судоходства в Ормузском проливе и возможных перебоях в поставках энергоресурсов из этого региона.
Вдобавок к этому, в случае дальнейшей эскалации Соединенным Штатам придется перераспределять свои военные и разведывательные ресурсы, что может сказаться на их вовлеченности в украинский конфликт.