Удар по Ирану: как США используют новые баллистические ракеты
TWZ: США ударили по иранской подлодке ракетой ATACMS
По данным обозревателей издания The War Zone, в ходе операции Epic Fury американские войска нанесли удары по военно-морским объектам Ирана. Авторы сообщили, что ВС США впервые задействовали реактивные системы залпового огня HIMARS с ракетами ATACMS и новыми PrSM с увеличенной дальностью полета.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Дэн Кейн подтвердил, что в результате удара были уничтожены несколько иранских кораблей и одна подводная лодка. Авторы отметили, что спутниковые снимки Planet Labs от 4 марта зафиксировали затопление российской дизель-электрической подводной лодки класса «Кило» (проект 636 «Варшавянка») на базе в Бендер-Аббасе. Также в порту и на рейде были поражены малые дизель-электрические подводные лодки класса Ghadir.
По словам обозревателей, сейчас американские войска сосредоточились на уничтожении иранских подводных сил, чтобы ослабить возможности Тегерана по минированию и атакам на корабли в Персидском заливе. Аналитики отметили, что новые дальнобойные ракеты PrSM эффективно помогают ВС США поражать иранские объекты. Подобное особенно важно в контексте возможных будущих конфликтов, включая сценарии противостояния с Китаем.
В The War Zone считают, что массовое применение баллистических ракет для поражения кораблей и подводных лодок указывает на смену тактики США, то есть нейтрализации угроз с минимальным риском и максимальной точностью.