Как сообщают различные информационные источники, военные чиновники Пентагона посчитали, что наличие у России эшелонированной территориальной системы противоракетной обороны А-235 «Нудоль» даёт им повод обвинять Россию в милитаризации космоса. 

Военные обозреватели считают, что тем самым военное ведомство США пытается оправдать действительную милитаризацию космоса, целенаправленно проводимую Пентагоном. США разрабатывают и пытаются развивать собственные планы «звездных войн», предполагающие, в том числе, размещение на околоземной орбите ударного оружия. На текущий момент у США на орбите находятся около тысячи космических аппаратов военного назначения. Предполагается, что среди спутниковых систем связи, управления войсками и разведки вполне возможно присутствует ударное вооружение.

Развивая милитаризацию космоса по нарастающей, командование Пентагона планирует дальнейшее развитие спутниковой группировки с большим количеством малогабаритных телекоммуникационных спутников с интеграцией в систему ПРО

Как уже неоднократно заявляла российская сторона, система противовоздушной и противоракетной обороны А-235 «Нудоль», имея способность поражать спутники различного назначения, носит сугубо оборонительный характер и не дает повод говорить о милитаризации космоса Россией. Однако, США целенаправленно готовятся к размещению оружия на орбите, ссылаясь на необходимость дать ответ на «агрессию России и Китая».

Ранее сообщалось, что в ЦВО прошли первые учения подразделений ПВО по борьбе с беспилотниками.