Русские нашли полный секретов бункер: какие последствия грозят ВСУ
«АиФ»: найденные в бункере ВСУ сведения поменяют ход боёв под Днепропетровском
Недавно российские военные обнаружили в районе Сосновки (Днепропетровская область) подземный пункт управления беспилотниками 67-ой бригады ВСУ, который был спешно оставлен украинскими военными. Свои комментарии по данному поводу высказал советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.
По его словам, прорыв ВС РФ на данном участке стал для врага полной неожиданностью. Как итог, украинские боевики покидали позиции в спешке, не успев эвакуировать ни документацию, ни технику, ни вооружение, включая образцы, поставленные странами НАТО.
Иванников подчеркнул, что в брошенном украинцами бункере остались ноутбуки, планшеты, радиостанции, жесткие диски и терминалы спутниковой связи Starlink. Подполковник считает, что на этих носителях могла находиться чрезвычайно важная и секретная информация.
«В командирских планшетах могли быть планы ВСУ на ближайший весенне-летний период, а также подробные схемы минных полей вокруг Днепропетровска и укрепленных сооружений, которые поспешно возводились инженерами служб обеспечения»,
Кроме того, добавил он, в устройствах могли храниться персональные данные украинских командиров от служебной информации до сведений о семьях. По мнению Иванникова, такие материалы представляют интерес для следственных органов.
Большую ценность также имеют оставленные украинскими военными образцы западного вооружения.
«Для российских военных это интересная находка, ее будут изучать научно-технические специалисты, в брошенных документах также может содержаться информация о передовых технологиях НАТО, которые внедряют на Украине»,