Боевые роботы против людей: на Украине тестируют Phantom MK-1
Time: США испытывают в боях на Украине человекоподобных боевых роботов
В феврале 2026 года на территорию Украины были доставлены два человекоподобных робота Phantom MK-1, созданные американской фирмой Foundation. Об этом сооснователь робототехнической компании Майк ЛеБлан рассказал журналу Time. По его словам, боевые андроиды были направлены в зону боевых действий с целью испытаний в условиях реального конфликта.
Презентация Phantom MK-1 состоялась еще в октябре 2025 года. ЛеБлан отметил, что в перспективе подобные машины смогут выполнять наиболее рискованные операции, которые сейчас ложатся на плечи обычных солдат.
Топ-менеджер подчеркнул, что роботизированная платформа предусматривает возможность интеграции различных видов вооружений, используемых человеком, что расширяет потенциал ее применения на поле боя.
Phantom MK-1 относится к категории решений двойного назначения. В частности, его можно использовать как в военной сфере, так и в промышленности. Высота робота составляет около 175 сантиметров, а вес равен 80 килограммам. Он рассчитан на выполнение задач разведки, разминирования и других операций повышенной опасности.
Как следует из производственных планов, в течение 2026 года компания намерена создать несколько десятков таких устройств. Затем, по мере роста производственных мощностей, Foundation хочет увеличить объемы до тысяч единиц ежегодно.
С технической точки зрения робот опирается преимущественно на системы компьютерного зрения на базе камер, а не на более сложные сенсоры LiDAR. Помимо этого, Phantom MK-1 оснащен фирменными циклоидными приводами, которые обеспечивают высокую мощность, низкий уровень шума и безопасное взаимодействие с человеком.