Это не помощь? Политолог объяснил, что скрывается за заявлением Зеленского
Политолог Килинкаров: предложением к США Киев пытается вернуться в повестку дня
Политолог Спиридон Килинкаров объяснил, зачем Зеленский предлагает США украинскую помощь в борьбе с иранскими беспилотниками. По словам эксперта, сегодня в мире есть только две армии, которые действительно имеют колоссальный опыт в борьбе с дронами — это армия России и армия Украины. Однако своих технологий, о которых говорит Зеленский, Украина не имеет.
«Украина лишь западный полигон, где испытываются разные виды вооружений различные страны НАТО. Зеленский пытается преподнести все это как украинские достижения»,
По его словам, цель такого предложения Украины к США многогранна.
Во-первых, Зеленский, который окончательно перешел в антитрамповскую коалицию, так пытается унизить США и президента Дональда Трампа.
«Это предложение о помощи Украины в борьбе с иранскими беспилотниками — это своего рода акт унижения США и Трампа, когда гегемон должен воспользоваться услугами самой нищей страны в Европе, у которой якобы есть передовые технологии»,
Во-вторых, это предложение является попыткой Киева обменять свои перехватчики дронов на дорогостоящие ракеты и системы ПВО. Но, как считает эксперт, эта попытка является утопией, так как ракеты для систем ПВО производятся в очень ограниченном количестве и очень нужны на Ближнем Востоке.
Получается, резюмирует политолог, вброс идеи об украинской помощи США в борьбе с иранскими дронами есть ни что иное, как попытка Киева вписаться в мировую повестку и вернуть внимание к себе.