Высадка, из которой не выйти? Что обсуждают в США по поводу Ирана
RS: попытка взять иранский Харк под контроль грозит США тяжёлыми последствиями
Попытка Соединенных Штатов взять под контроль иранский остров Харк может обернуться для Вашингтона катастрофой. К такому выводу приходит издание Responsible Statecraft.
Авторы материала отмечают, что с тактической точки зрения подобная операция выглядит крайне рискованной. По их оценке, подразделения, которым может быть отдан приказ о высадке на остров, фактически окажутся в заведомо проигрышной ситуации — речь идет о миссии, сопоставимой с самоубийственной или ведущей к попаданию в плен.
Сомнения вызывает и стратегическая целесообразность такого шага. Как подчеркивается в публикации, даже возможная блокировка экспорта нефти вряд ли окажет ожидаемое давление на Тегеран. В Иране нынешнее противостояние с США и Израилем воспринимают как экзистенциальную угрозу.
Кроме того, в материале указывается, что операция по захвату Харка способна спровоцировать резкую эскалацию конфликта.
16 марта портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что президент США Дональд Трамп рассматривает сценарий с высадкой американских военных на острове. В тот же день командующий военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции Алиреза Тангсири дал понять, что возможная атака на Харк — ключевой нефтяной терминал страны — может существенно повлиять на мировые цены на нефть.