В интервью агентству Bloomberg представитель сухопутных войск США генерал-лейтенант Фрэнк Лозано заявил, что американская армия находится в шаге от создания первого гиперзвукового комплекса.

«Мы очень близки к тому, чтобы полностью оснастить первую батарею всеми своими возможностями, и я не хочу портить сюрприз, но мы в нескольких неделях от этого»,
заявил генерал-лейтенант.

По его словам, для увеличения производства гиперзвуковых ракет Пентагон сотрудничает с корпорацией Lockheed Martin. Лозано сообщил, что эти ракеты очень сложны, а большая часть их сборки выполняется вручную.

В Bloomberg напомнили, что ранее испытательное управление Пентагона предупредило о нехватке данных для полноценной оценки эффективности гиперзвуковой системы Dark Eagle. Однако армия США не обязана следовать этим рекомендациям.

Авторы сообщили, что с 2018 года США вложили более 12 миллиардов долларов в разработку гиперзвукового оружия, но в плане развертывания этих систем они по-прежнему отстают от Китая и России.