Командующий Народными силами обороны Уганды Мухузи Кайнеругаба заявил, что армия его страны якобы способна взять под контроль столицу Ирана в течение двух недель. Об этом он сообщил в социальной сети X, уточнив, что для выполнения задачи потребуется не более 14 дней и всего одна бригада.

Ранее, 26 марта, глава угандийских сил обороны уже заявлял о готовности Уганды присоединиться к вооружённому конфликту против Ирана.

По его словам, страна не заинтересована в затягивании конфликта на Ближнем Востоке, однако при негативном развитии ситуации готова выступить на стороне союзника. Он также отметил, что в Уганде считают недопустимыми призывы к уничтожению Израиля и в таком случае намерены поддержать его, напомнив о ранее оказанной со стороны Израиля поддержке. 

Напомним, Уганда – беднейшая и небольшая африканская страна, которая не имеет выхода к морю. Особую известность этому государству принес одиозный и эпатажный диктатор Иди Амин, который, кроме всего прочего, присвоил себе титул «повелителя всех зверей и рыб», умудрился объявить войну США, а на следующий день заявил о «победоносной победе» в ней.