По мнению военного эксперта, капитана первого ранга запаса Василия Дандыкина, атаками БПЛА по Ленинградской области ВСУ пытаются лишить Россию одного из ключевых источников доходов — экспорта углеводородов. Он отметил, что целью становятся именно объекты инфраструктуры, через которые проходят основные поставки нефти.

«К цыганке не ходи, понятно, почему ВСУ совершают атаки на Ленинградскую область. Через Усть-Лугу идет львиная доля поставок наших углеводородов, а также из Приморска. Киев пытается лишить Москву прибыли от продажи нефти»,

Дандыкин отметил, что США сняли санкции с российской нефти, однако Владимир Зеленский при поддержке Великобритании «старается» нарушить поставки.

Эксперт обратил внимание, что глава киевского режима ранее заявил, что Запад якобы просил его не атаковать российские терминалы. При этом Эстония, Латвия, Литва и Финляндия открыли свое воздушное пространство для пролета украинских дронов. По его мнению, все эти атаки носят скоординированный характер.

Напомним, ранее военные паблики сообщили, что для ударов по Ленинградской области использовались современные беспилотники модели FP-1. Отмечалось, что Литва, Латвия и Эстония предоставили свое воздушное пространство и сформировали специальный коридор для пролета дронов ВСУ.