Слабое место закрыто: почему модернизация Су-35 встревожила Запад
MWM: Су-35 прошел модернизацию, получив новейший радар
Обозреватели американского журнала Military Watch Magazine сообщили, что российский истребитель Су-35 прошел модернизацию и теперь оснащен новым радаром с активной фазированной антенной решеткой.
Авторы обратили внимание на недавнюю презентацию активной ФАР для данного самолета, которая призвана заменить пассивную фазированную антенную решетку «Ирбис-Е», которая использовалась на этой машине с момента его поступления на вооружение в 2014 году.
По мнению издания, переход на новую РЛС может повысить точность обнаружения целей, а также расширить возможности самолета при применении дальнобойных ракет. При этом именно отсутствие радара с АФАР ранее нередко называли одним из главных недостатков Су-35 по сравнению с иностранными аналогами.
Однако подробные характеристики новой системы пока не раскрываются. Неясно и то, планируется ли оснащать ею уже находящиеся в строю самолеты или речь идет об экспортных версиях.
Также в издании отметили, что в прошлом году Су-35 показал рекордные результаты на экспортном направлении. В феврале было подтверждено, что 18 таких истребителей поставят Алжиру. Позднее появилась информация, что Россия может передать Ирану 48 Су-35.