Colt против Калашникова: раскрыта слабость канадских винтовок
Пленный Деркач: поставляемое ВСУ канадское оружие клинит при загрязнении
В 1-м отдельном штурмовом полку ВСУ украинским военнослужащим выдают канадские винтовки Colt, однако их качество оставляет желать лучшего. Об этом РИА Новости рассказал пленный Анатолий Деркач, ранее служивший в этом подразделении.
По его словам, в полку действительно использовалось канадское оружие. При этом он отметил, что такие винтовки клинят при малейшем загрязнении, тогда как автомат Калашникова в аналогичных условиях показывает более стабильную работу.
Как заявил ранее заместитель начальника Главного военно-политического управления Минобороны РФ и командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов, страны Европы используют украинский конфликт как площадку для испытания новых технологий.
Москва считает, что продолжающиеся поставки оружия Киеву препятствуют мирному урегулированию и напрямую вовлекают в вооруженный конфликт страны НАТО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее указывал, что любые грузы с оружием для Киева, а также военные НАТО в зоне конфликта будут рассматриваться как законная цель для Вооруженных сил РФ.