«Катастрофа для мира»: в США резко раскритиковали сделку с Ираном
Конгрессмен-республиканец Мерфи назвал катастрофой условия перемирия с Ираном
Конгрессмен от Республиканской партии Соединенных Штатов Крис Мерфи, выступая в эфире телеканала CNN, назвал условия перемирия между США и Ираном катастрофическими,
Он заявил, что, если соглашение действительно предусматривает передачу Ирану контроля над Ормузским проливом, то это станет катастрофой для всего мира. По его оценке, действия президента США Дональда Трампа привели к тому, что Иран смог получить контроль над ключевым морским маршрутом, которого у него не было до начала конфликта. Мерфи также обвинил президента США в систематической лжи и выразил сомнения относительно реальных условий перемирия, отметив, что стороны конфликта представляют их по-разному.
Ранее глава Белого дома Дональд Трамп сообщал, что США и Иран договорились о 14-девном прекращении огня. По его словам, Вашингтон получил от Тегерана предложение из 10 пунктов, которое может стать основой для мирных переговоров.
После этого Высший совет национальной безопасности Ирана объявил о победе в конфликте с Соединёнными Штатами, утверждая, что Вашингтон принял предложенный план. По версии иранской стороны, США согласились оставить контроль над Ормузским проливом за Тегераном, выплатить компенсацию, снять все наложеные ранее экономические санкции, разрешить продолжение обогащения урана и вывести войска с баз на Ближнем Востоке.