Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что ситуация на фронте на Украине развивается по неблагоприятному для Киева сценарию. Выступая в Институте президентского фонда Рональда Рейгана, он отметил, что линия фронта продолжает смещаться, пусть и медленно, но в сторону, которую он считает негативной для Украины и выгодной для России.

«В целом линия фронта всё ещё движется в неправильном направлении — очень медленно, но всё же… В более общем плане вы всё ещё видите, что движение идёт в неправильную сторону, если вы за Украину, как я»,
заявил Рютте.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия намерена добиваться целей специальной военной операции военными средствами.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал, что продвижение российских войск на фронте свидетельствует о том, что со временем Киеву придется принимать решения о мире на более жестких условиях.