По мнению научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН Василия Климова, размещение членами НАТО ударных вооружений на восточном фланге представляет для России более серьезную угрозу, чем милитаризация отдельных европейских стран.

«Для России угроза исходит не столько от отдельных государств, сколько от совокупного, форсированного и масштабного увеличения военного потенциала НАТО — прежде всего на восточном фланге альянса, то есть непосредственно у линии соприкосновения»,

Он отметил, что в этой ситуации особую опасность представляют ударные системы, а также размещение комплексов противокатерной обороны в непосредственной близости от российских рубежей.

Климов уверен, что Россия готова к любому развитию событий в регионе. Также по словам политолога, Москва не намерена развязывать войну с альянсом. Российская сторона делает ставку на дипломатические способы урегулирования накопившихся проблем в двусторонних отношениях.

Он считает, что со временем такой подход может привести к равноправному диалогу с учетом взаимных интересов. А в перспективе откроет путь к восстановлению прозрачности военной деятельности и контролю над вооружениями.