До первой потери: какой удар может стать роковым для США
Степанов: блокада Ирана продлится до первого потерянного эсминца США
По мнению военного эксперта Александра Степанова, американская морская блокада Ирана, которая начнется с 13 апреля, продлится до первого потерянного эсминца США.
Он считает, что уже скоро американское командование столкнется не только с новыми угрозами, но и с теми средствами, которые Иран до сих пор не задействовал. Речь идет о подводных ударных дронах, которые ранее представил Тегеран. По его словам, эти аппараты обладают мощной боевой частью и способны действовать на дальности до 600 километров.
«И, как мне видится, эта блокада продлится до момента поражения первого американского эсминца либо нанесения удара по большому десантному кораблю»,
Степанов не исключил, что морская блокада может привести к дальнейшей эскалации и втянуть в конфликт новых участников, особенно по линии военно-технического сотрудничества. Он считает, что если блокирование маршрутов затронет торговые связи и поставки углеводородов, то Китай не останется в стороне.
Также по словам эксперта, США в ситуации с Ираном используют свою привычную тактику давления через удушение противника. В качестве примера он привел американскую политику в отношении Кубы. В данном случае Вашингтон пытается подорвать экономику и социальную сферу острова.
При этом Степанов подчеркнул, что в случае с Ираном ситуация выглядит иначе. Он напомнил, что у исламской республики есть протяженная сухопутная граница и сохраняются альтернативные каналы сообщения, не завязанные на морскую навигацию.