Как Иран переиграл США и Израиль? Разбор стратегии
Политолог Багдасаров перечислил факторы эффективного противостояния Ирана США
Востоковед Семен Багдасаров привел главные факторы, которые позволили Ирану эффективно противостоять агрессии США и Израиля. Он отметил, что иранцы изначально сделали верную ставку на конкретные виды вооружений — ракеты и беспилотники.
«И это дало Ирану свой результат. На всей территории Ирана они создали подземные „ракетные“ города, где прямо из-под земли осуществляются пуски ракет. Также есть установки, которые оттуда выходят на поверхность, осуществляют пуски и снова прячутся под землей. Это оказалось очень эффективно. Противобункерных бомб для противостояния этим городам ни у Израиля, ни у США просто не оказалось»,
Также иранцы очень эффективно поработали по созданию прокси-сил. Они не искали себе союзников, а создавали их.
«Даже „Хезболла“ не появилась сама по себе, а является плодом деятельности иранского Корпуса стражей исламской революции. За короткое время слабая „Хезболла“ превратилась в очень боеспособную структуру, которая не подчиняется правительству Ливана, а только Тегерану. Это уникальная ситуация»,
Иранские прокси в Ираке также находятся на обеспечении КСИР. Они с первого дня стали наносить удары по врагам Ирана. Удары были очень эффективными. Причем беспилотники эти прокси-структуры производят сами.
«Все это инструменты эффективной иранской политики давления»,
Еще один фактор — хорошее знание географии Ближнего Востока и использование ее в военных целях. Багдасаров напомнил, что задолго до начала конфликта Иран подготовил оборону Ормузского пролива, что позволяет ему сегодня иметь полный контроль над проливом.
«Также важен фактор непредсказуемости иранских ударов, которые пришлись даже по тем государствам Ближнего Востока, в экономику которых Иран инвестировал немалые деньги»,
По сути, как подчеркивает Семен Багдасаров, Иран наплевал на экономику и отношения ради победы. Это поставило очень в затруднительное положение ближневосточных союзников США и создало интересную ситуацию, когда в этих странах поняли, что США в принципе не могут быть их защитниками.
«Также в последние годы Иран сделал ставку на создание ракет большой дальности до 2 тысяч километров, в том числе и гиперзвуковых. Именно они позволили Ирану наносить удары по территории Израиля»,
При этом, как полагает эксперт, ядерного оружия у Тегерана нет, но есть возможности для создания ракет еще большой дальности, например, в 10–12 тысяч, которые способны ударить по территории США.