Зашли с флангов и закрепились: как был взят ключевой пункт у границы
Минобороны РФ заявило об освобождении Волчанских Хуторов
Российские войска продолжают проведение специальной военной операции (СВО). По данным Минобороны России, подразделения группировки «Север» в ходе активных действий установили контроль над населенным пунктом Волчанские Хутора в Харьковской области.
В процессе наступления были нанесены удары по позициям украинских сил сразу на нескольких участках. В районе Избицкого, Пятихаток и Соснового Бора поражены подразделения трех механизированных бригад ВСУ.
Параллельно на сумском направлении ВС РФ атаковали личный состав и технику одной механизированной бригады, а также трех бригад территориальной обороны. Удары пришлись по районам Бачевска, Запселья, Малой Слободки и Покровки.
Потери ВСУ в зоне ответственности бойцов «Севера» составили до 175 военнослужащих. Также сообщается об уничтожении бронетранспортера, 17 автомобилей и семи складов материальных средств.
В Минобороны также отметили, что в ходе наступления штурмовые группы 128-й мотострелковой бригады, используя особенности рельефа, смогли войти в населенный пункт и закрепиться там. В результате украинские подразделения были лишены путей снабжения продовольствием и боеприпасами.
Подразделения «Севера» продолжают расширять полосу безопасности в Сумской и Харьковской областях, продвигаясь вглубь обороны противника и вытесняя украинские силы от государственной границы для защиты мирного населения.