Герой по найму? Что не так с новым предложением Зеленского
Боуз: Зеленский говорит о защите США, но не может защитить Киев
На своей страничке в соцсети Х ирландский журналист Чей Боуз заявил, что Владимир Зеленский предлагает Вашингтону защитить американские войска от иранских ударов, однако он не может обеспечить оборону Киева.
«Пока диктатор Зеленский говорит Ближнему Востоку и США, что может защитить их от Ирана, просмотрите на Киев. Россия ночью ударила по объектам производства дронов и складам оружия. Не самая лучшая реклама для „героя по найму“, не так ли?»,
Напомним, что накануне Зеленский заявил, что готов помочь США в вопросе открытия Ормузского пролива. При этом глава киевского режима уточнил, что Вашингтон пока не обращался к украинской стороне с такой просьбой, однако в случае поступления соответствующего предложения он не откажет.
Также отметим, что в середине марта Зеленский сообщил, что Белый дом якобы просил Киев помочь в противодействии иранским беспилотникам Shahed на Ближнем Востоке. По его словам, он поручил предоставить необходимые средства и обеспечить присутствие украинских специалистов, которые могут гарантировать требуемый уровень безопасности.
Позднее Financial Times сообщила, что Пентагон обсуждает возможность закупки украинских перехватчиков для отражения атак иранских дронов. По данным издания, их рассматривают как более дешевую альтернативу дорогостоящим системам Patriot.