Невидимая для НАТО: ВКС применили против ВСУ ракету-призрак
Эксперт Кнутов: ВС РФ применили против ВСУ аналог Storm Shadow
Российские крылатые ракеты Х-69, выполненные с применением технологий снижения заметности, отличаются высокой точностью поражения и малой уязвимостью для средств украинской ПВО. Об этом сообщил aif.ru военный эксперт Юрий Кнутов.
Ранее координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что ВКС России применили ракету Х-69 по цели в Херсонской области, после чего в Николаеве были замечены микроавтобусы с обозначением «Груз 200».
По словам Кнутова, ракета разрабатывалась, в том числе, для применения с истребителя Су-57. Он отметил, что её трапецеидальная форма, аналогичная Storm Shadow и Scalp, обеспечивает как подъёмную силу, так и рассеивание радиолокационного излучения в разные стороны. Дополнительно снижению заметности способствует использование композитных материалов в конструкции корпуса.
Эксперт также указал, что в отличие от более ранних крылатых ракет, хорошо различимых для радиолокационных станций НАТО и систем ПВО типа NASAMS и IRIS-T, Х-69 обладает значительно меньшей заметностью и способна поражать цели с высокой точностью.