«Лучший в мире» Patriot не заметил угрозу: дрон часами кружил прямо над ним
Боец Стрела: Российский дрон несколько часов вел съемку украинского ЗРК Patriot
Российские беспилотники в течение нескольких часов вели разведку над украинским зенитно-ракетным комплексом Patriot американского производства. Об этом сообщил РИА Новости временно исполняющий обязанности командира роты БПЛА 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Стрела».
По его словам, «лучший» комплекс ПВО в мире, который предназначен в том числе для борьбы с дронами, был обнаружен именно с воздуха — с аппарата, против которого он должен работать. Военный отметил, что дрон длительное время находился над объектом и вёл съёмку для подтверждения того, что обнаруженная цель является реальной установкой ПВО, а не макетом.
Он подчеркнул, что такая ситуация указывает сразу на два фактора: недостаточный уровень подготовки украинских расчётов противовоздушной обороны, а также несоответствие характеристик западной военной техники заявленным возможностям.