По мнению военного эксперта, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, у ВСУ еще есть возможности усилить свою оборону в Краматорске и Славянске. Поэтому ВС РФ потребуется около двух месяцев, чтобы взять под свой контроль эти города.

Он отметил, что речь идет о районе с высокой степенью урбанизации и развитой промышленной инфраструктурой. Эксперт сообщил, что этот участок фронта представляет собой цепь агломераций с шахтами, выработками, подземными объектами, пересеченной местностью, а также множеством мелких рек, прудов и затонов.

«Нам придется, по всей видимости, применять опыт взятия такого города, как Мариуполь, потому что противник в полной мере будет использовать подземные коммуникации»,

Матвийчук напомнил, что Краматорск и Славянск являются вторым армейским рубежом обороны группировки ВСУ на южном направлении. По его мнению, бои за эти города по масштабу и сложности будут сопоставимы с операциями по взятию Угледара и Авдеевки.

Также эксперт уверен, что российские войска не станут штурмовать эти города в лоб. Вероятно, ВС РФ попытаются разделить территории на отдельные участки, чтобы затем сузить кольца окружения. Затем российские бойцы вклиняться в оборону противника.

Напомним, что накануне в Генштабе сообщили, что ВС РФ находятся примерно в 12 километрах от Славянска и в 7 километрах от Краматорска. Отмечалось, что к этим городам продвигаются подразделения группировки войск «Юг».