Инновационная лаборатория: что скрывает уникальный российский истребитель
Шеф-пилот ОКБ Сухого: Су-47 «Беркут» стал успешной летающей лабораторией
Шеф-пилот ОКБ Сухого, Герой РФ Сергей Богдан сообщил, что истребитель Су-47 «Беркут» с крылом обратной стреловидности успешно выполнял функции «летающей лаборатории».
Он сообщил, что в ходе испытаний самолета были проверены характеристики крыла, включая его поведение в критических ситуациях. Также была проведена серия полетов с использованием грузовых отсеков.
«Помимо крыла обратной стреловидности, самолет „Беркут“ имел еще одну важную особенность. Прежде всего, он был оснащен грузовым отсеком, решения по которому впоследствии использовались при создании самолетов пятого поколения»,
Богдан подчеркнул, что технологические решения, которые были использованы при проектировании грузовых отсеков «Беркута», впоследствии были успешно применены в создании истребителя пятого поколения Су-57.
Напомним, что ранее шеф-пилот рассказал о ситуации, которая возникла во время одного из тестовых полетов «Беркута». По его словам, во время испытаний у истребителя отказали навигационные приборы, что создало проблемы при преодолении облачности. Однако «Беркут» успешно удалось посадить в сопровождении другого самолета.