В интервью изданию «Вельт» немецкий политолог Карло Масала заявил, что конфликт между Россией и НАТО может начаться раньше 2029 года. По его мнению, на данный момент страны альянса не готовы к этому противостоянию.

«Это произойдет не в 2029 или 2030 году, не в те временные рамки, на которых сейчас сосредоточено внимание НАТО. Ожидается скорее, что это произойдет раньше»,
заявил немецкий политолог.

Также Масала сообщил, что командование Германии осознает возможную угрозу со стороны России, однако уровень подготовки немецких войск остается низким. Он отметил, что закупки военных систем и ускоренное внедрение беспилотных технологий долгое время оставались без должного внимания.

По его мнению, Германия не готова и к гражданской обороне. Политолог сообщил, что министерство внутренних дел отстает в разработке необходимых концепций. Также несмотря на осознание угрозы, в немецком обществе по-прежнему нет единого мнения о вероятности возможного конфликта.

Напомним, что в апреле премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Россия якобы может атаковать страны НАТО в ближайшие месяцы. Позднее президент Финляндии Александр Стубб отметил, что не видит причин для нападения на членов альянса. По его мнению, Москва не станет проверять на прочность пятую статью устава НАТО о взаимной обороне.