Российские войска уничтожили группу иностранных наемников на харьковском направлении, в районе Купянска.

По данным Telegram-канала TrackANaziMerc, данное подразделение входило в состав 13-й бригады ВСУ «Хартия». Авторы сообщили, что украинское командование перебросило на этот участок фронта группу из колумбийцев и бразильцев, чтобы закрыть брешь в обороне и попытаться остановить продвижение ВС РФ. Однако перемещение противника было быстро вскрыто российской воздушной разведкой.

Отмечается, что после обнаружения по скоплению наемников отработали операторы БПЛА и артиллеристы ВС РФ. По данным канала, в результате было ликвидировано не менее 10 иностранцев. При этом шестерых из них удалось опознать. Часть наемников была взята в плен.

Напомним, что ранее военкор агентства International Reporters Лоран Брайар сообщил, что сейчас на стороне ВСУ воюет до 25 тысяч иностранных наемников. По его словам, они прибывают на Украину из 107 стран.

Также он отметил, что больше всего данных собрано о гражданах Колумбии — 1725 человек. Далее следуют Бразилия с 631 профилем и США с 599. Также в списках числятся наемники из Великобритании, Канады, Польши, Грузии, Франции, Белоруссии и России.