В Минобороны РФ сообщили, что в ночь на 17 мая средства противовоздушной обороны сбили над российскими регионами 556 украинских беспилотников.

«С 22:00 мск 16 мая до 7:00 мск 17 мая дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 556 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа»,

В военном ведомстве уточнили, что вражеские БПЛА были уничтожены над Белгородской, Калужской, Курской, Орловской, Брянской, Воронежской, Тульской, Смоленской, Псковской, Липецкой, Тверской и Ростовской областями, Краснодарским краем, Московским регионом, Республикой Крым, а также над Черным и Азовским морями.

Также минувшей ночью ракетная опасность объявлялась в Чувашии, Брянской, Саратовской, Орловской, Тульской, Ленинградской, Липецкой и Пензенской областях. Кроме того, режим беспилотной опасности с вечера субботы действовал в Псковской области и Ставропольском крае.

Отдельно сообщалось об атаке на Москву. По словам мэра столицы Сергея Собянина, с полуночи силы ПВО отразили налет 81 беспилотника, направлявшегося к городу. В результате массированной атаки в Москве пострадали 12 человек. В частности, ранения получили строители, находившиеся у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода. Также в городе повреждены три жилых дома.

В Московской области погибли три человека: женщина в Химках и двое мужчин в Мытищах. Еще четверо человек пострадали в Истре, а в Химках один человек оказался под завалами.