Не только с суши: откуда могли лететь дроны на Анапу и Новороссийск
Попов: ВСУ могли атаковать Анапу и Новороссийск со стороны Одессы или Николаева
Украинские беспилотники, атаковавшие Анапу и Новороссийск, могли быть запущены с территории Украины, а также с кораблей в акватории Черного моря. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов.
Утром 20 мая в Анапе несколько раз сработала система оповещения об угрозе атаки дронов. Сирены включали трижды — в 06:03, 07:41 и 08:15. Тревогу также объявляли в Новороссийске.
По словам Попова, противник может использовать для таких атак не только прибрежные направления, но и морские маршруты. Генерал считает, что налеты на Анапу и Новороссийск идут со стороны Одессы или Николаева. Кроме того, в качестве стартовых площадок могут использоваться корабли.
«Намного проще осуществлять налеты беспилотников на Анапу и Новороссийск через морскую территорию, через нейтральные воды, где может беспилотный катер или корабль под разными флагами с диверсионно-разведывательной группой на борту»,
По данным Минобороны России, в ночь на 20 мая над регионами РФ средства ПВО перехватили 273 БПЛА.