Алгоритм вместо пилота: что изменилось в тактике применения дронов
Боец «Альфа»: ВСУ все чаще используют дроны с ИИ в зоне спецоперации
По словам военнослужащего морской пехоты в составе группировки войск «Центр» с позывным «Альфа», украинские войска используют в зоне спецоперации дроны с элементами искусственного интеллекта.
Он уточнил, что такие аппараты способны обнаруживать цели по тепловому излучению и движению, а также автоматически сопровождать их с помощью тепловизионных систем наведения.
«Сам лично я наблюдал, что чаще квадрокоптеры с искусственным интеллектом, которые захватывают цель по тепловому излучению»,
«Альфа» сообщил, что такие дроны могут корректировать траекторию своего полета без участия оператора. В качестве примера морпех привел случай во время обустройства позиций российскими бойцами. По его словам, на расстоянии около 30–50 метров он заметил зависший вражеский квадрокоптер.
Он отметил, что аппарат неподвижно держался в воздухе и казалось, наблюдал за ним, пока он прицеливался из ружья. В итоге дрон не стал атаковать его, а переключился на других людей, которые двигались в кустарнике. Именно по ним и был нанесен удар.