Сбили украинский БПЛА, обвинили Россию: Христофору оценил скандал
Журналист Христофору назвал нелепыми обвинения РФ из-за дронов ВСУ в Прибалтике
Обвинения в адрес России после инцидентов с украинскими беспилотниками в небе над странами Балтии выглядят нелепо. Об этом заявил кипрский журналист Алекс Христофору в эфире своего YouTube-канала.
По его словам, Москву фактически пытаются сделать виноватой в том, что власти прибалтийских стран позволяют Украине использовать их воздушное пространство для ударов по российским объектам. При этом, отметил журналист, Россию одновременно обвиняют и в том, что она не дает этим дронам пересекать свою границу и свободно двигаться по своей территории.
Христофору назвал попытки переложить ответственность за подобные инциденты на Россию «полной чушью».
Во вторник, 19 мая, Минобороны Эстонии сообщило, что румынский истребитель сбил над территорией страны украинский беспилотник. После этого Таллин заявил Киеву, что не разрешал использовать свое воздушное пространство. Украинская сторона признала, что аппарат принадлежал ей, и, как утверждается, принесла извинения.
Позднее глава МИД Эстонии Маргус Цахкна бездоказательно обвинил Россию в появлении украинского дрона над территорией республики.
С конца марта беспилотники уже не раз залетали в воздушное пространство Латвии, Литвы и Эстонии. На этом фоне Москва выступила со специальным предупреждением в адрес стран Прибалтики.