Не просто помощник: раскрыто предназначение второго пилота Су-57Д
Второй пилот Су-57Д сможет брать на себя функции командира
По мнению заслуженного летчика-испытателя, Героя РФ Сергея Богдана, в двухместной версии истребителя пятого поколения Су-57Д второй пилот может выполнять роль опытного командира, который будет принимать решения и координировать действия группы в ходе полета.
«Что касается роли второго пилота для Су-57Д, то я убежден, что в каких-то боевых порядках, особенно в ходе какой-то серьезной операции, нужно обязательно иметь в составе группы руководителя, который может принимать решения непосредственно в воздухе»,
Он считает, что присутствие в экипаже опытного специалиста позволит повысить эффективность управления, особенно в условиях радиопомех, когда связь с наземными пунктами может быть нестабильной. Богдан сообщил, что при дистанционном командовании возможны перебои связи и тогда необходимо переключаться между каналами.
По его мнению, опытный летчик во второй кабине может не только помогать основному пилоту, но и брать на себя часть командных функций, ориентируясь на текущую обстановку в воздухе.
Напомним, что 19 мая Объединенная авиастроительная корпорация приступила к летным испытаниям многофункционального истребителя Су-57Д. Первый вылет нового самолета выполнил Сергей Богдан.