Охота на «Циркон»: чем закончился перехват российской гиперзвуковой ракеты
Попытка ПВО Киева перехватить «Циркон» дала неожиданный результат
Украинская система ПВО попыталась перехватить российскую гиперзвуковую ракету «Циркон», однако это привело к неожиданному результату, сообщает «Российская газета».
По данным издания, противоракета была запущена расчетом с большим упреждением, но не смогла поразить цель. В итоге она продолжила движение за «Цирконом» и следом за ним ударила по наземному объекту, усилив разрушения.
Напомним, удар по Киеву в ночь на 2 июня стал первым массовым применением гиперзвуковых ракет «Циркон». В украинской столице зафиксировали восемь прилетов ракет этого типа, при этом украинская ПВО не смогла сбить ни одну из них.
Эта ночь оказалась особенно неудачной для украинских расчетов ПВО. Вместо перехвата воздушных целей противоракеты Patriot падали на улицах Киева или взрывались на пешеходных переходах, как, например, это было в Днепропетровске.
Российские ракеты при этом поразили в Киеве тренировочную базу запрещенного в РФ «Азова»*, авиазавод, а также ряд других оборонных предприятий и складов с военными грузами. После удара более половины города остались без электричества, начались крупные пожары.
Кроме того, ракетно-дроновые удары были нанесены по военным аэродромам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса в Днепропетровске, Запорожье, Полтаве, Харькове, а также в Полтавской и Хмельницкой областях.
*«Азов» признан террористической организацией и запрещен в России.