Депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер заявил, что страны Прибалтики не должны рассчитывать на применение пятой статьи Североатлантического договора, если будут продолжать провокации против России. Комментарий он дал в интервью журналистам РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Картайзер прокомментировал сообщения о возможной эскалации между Россией и отдельными государствами Восточной Европы, отметив, что если прибалтийские страны намерены вести провокационную политику по отношению к РФ, они не могут рассчитывать на поддержку НАТО.

По его словам, Североатлантический альянс является оборонительным, а механизмы коллективной защиты должны срабатывать лишь при агрессии против государства-члена, а не в случаях, когда сами страны провоцируют напряжённость. Картайзер напомнил, что пятая статья договора предусматривает, что только вооружённое нападение на одну страну НАТО рассматривается как нападение на весь альянс.