Первый этап глобального конфликта: как пытаются сломать Россию
Безруков: первый этап мировой войны уже идет, следующий будет в Азии
По мнению профессора МГИМО, бывшего разведчика Андрея Безрукова, сейчас Россия вовлечена в противостояние принципиально нового типа. Речь идет о войне на истощение с элементами внутреннего подрыва.
Выступая на Петербургском международном экономическом форуме он заявил, что противник пытается избежать прямого ядерного столкновения с Москвой. Однако при этом идет постепенное давление на Россию, которое должно ослабить страну изнутри. По его словам, под ударом оказываются как военные, так и критически важные объекты.
Безруков считает, что сейчас идет первый этап глобального конфликта. Следующая стадия может начаться в Азии, которая становится ключевым центром мировой экономики. Среди основных угроз эксперт выделил попытки нейтрализации российского ядерного потенциала без перехода к прямому глобальному конфликту.
По его словам, рассматриваются два сценария: создание космической системы, способной блокировать пуски, либо проведение операции с использованием внутренних агентов для нанесения удара по ядерным силам в критический момент. Также еще одним серьезным риском Безруков назвал дестабилизацию государства.
По мнению профессора, российская система управления, выстроенная по принципу жесткой вертикали, может оказаться уязвимой к комплексному давлению — от физических атак до информационного и идеологического воздействия.
Эксперт также обратил внимание на ситуацию в Иране. Он считает, что прежний мировой гегемон утратил свои позиции, однако новый баланс сил еще не сформировался. По его мнению, формирование новой системы международных отношений может произойти лишь после масштабного конфликта в азиатском регионе.