Тревожные цифры: что известно об уничтоженных дронах за ночь
Минобороны: расчёты ПВО перехватили 310 украинских БПЛА за ночь
Российские силы ПВО за ночь 8 июня перехватили и уничтожили 310 украинских беспилотников самолетного типа, сообщили в Минобороны России.
По данным ведомства, дроны сбивали над Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Орловской, Тульской, Липецкой, Калужской и Рязанской областями, Краснодарским краем, Московским регионом, Республикой Крым, а также над Черным и Азовским морями.
Накануне, с 8:00 до 20:00 мск, дежурные средства ПВО перехватили еще 58 украинских беспилотников самолетного типа. Их уничтожили над Белгородской, Брянской и Курской областями, Краснодарским краем, Крымом и акваторией Черного моря.
В Тульской области, по словам губернатора Дмитрия Миляева, ночью были уничтожены шесть украинских беспилотников. Пострадавших нет, предварительно повреждений зданий и объектов инфраструктуры не выявлено.
В Белгородской области за минувшие сутки, как сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Шуваев, территория подверглась 68 атакам со стороны ВСУ. Удары пришлись по Белгороду, а также Белгородскому, Борисовскому, Валуйскому, Волоконовскому, Грайворонскому, Краснояружскому, Прохоровскому, Ракитянскому, Шебекинскому и Яковлевскому округам.
По данным Шуваева, девять раз применялись артиллерия и реактивные системы залпового огня, еще пять раз с беспилотников сбрасывали взрывные устройства. Расчеты противовоздушной обороны и другие задействованные подразделения сбили 78 беспилотников.
В результате удара в Белгородском округе погибла мирная жительница.
Еще пять мирных жителей, включая ребенка, получили ранения в Белгородском, Грайворонском, Прохоровском и Яковлевском округах. 14-летнего мальчика госпитализировали в профильное отделение детской областной клинической больницы. Врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести, ему оказывают всю необходимую помощь.