Ответ «Бабе-яге»: российские бойцы разработали компактный гексакоптер
Российские военные создали уменьшенную версию гексакоптера R-18
Бойцы группы «Контора», действующие в составе российской группировки войск «Запад» на харьковском направлении, разработали компактный вариант украинского гексакоптера R-18, известного как «Баба-яга». Об этом РИА Новости рассказал один из создателей дрона с позывным «3Д».
По словам разработчика, такая версия понадобилась для минирования подходов и ближнего тыла противника. В итоге военные собрали уменьшенный аналог крупного беспилотника.
Он уточнил, что аппарат сделали в двух вариантах. Более легкая модель способна поднимать около трех килограммов, более крупная — до шести. Для дрона предусмотрели несколько типов креплений: под 82-миллиметровую мину, гранатометные выстрелы, а также отдельную насадку, с помощью которой можно забирать потерянные беспилотники.
Разработка уже прошла проверку в работе, отметил собеседник агентства. С ее помощью минировали местность, уничтожали провизию противника и срывали подвозы за счет сброса мин-ловушек.
Собранный мини-гексакоптер, добавил «3Д», может преодолевать около 15 километров.