По мнению депутата Госдумы Александра Толмачева, ВСУ наносят удары по российским поездам ради медийного эффекта. Он считает, что таким образом киевский режим пытается осложнить транспортное сообщение с Крымом.

«Удары по пассажирским поездам и электричкам участились. Киев пытается не только затруднить транспортное сообщение с Крымом, но и достичь медийного эффекта»,

Толмачев отметил, что в летний период железнодорожное движение на южном направлении традиционно становится особенно интенсивным. По его словам, снизить риск подобных атак можно за счет усиления военного давления, чем российские войска сейчас и занимаются. Депутат отметил, что ВС РФ продолжают добиваться поставленных целей.

Напомним, что 8 июня глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что украинский беспилотник атаковал поезд «Москва — Симферополь». По его словам, машинист получил ранения, а его помощник погиб. Пассажиры не пострадали. Также 4 июня был нанесен удар по пригородному поезду «Азовский — Керчь». В результате пострадали четыре человека, один из них впоследствии скончался.