Новая угроза в старом корпусе? Киев заявил о кассетной версии «Калибра»
На Украине заявили о кассетной модификации российских ракет 3М14 «Калибр»
У крылатых ракет 3М14 «Калибр» появилась вариация с кассетной боевой частью. К такому выводу пришли на Украине после изучения обломков. Об этом сообщил Telegram-канал «Осведомитель» со ссылкой на Минобороны Украины.
По утверждению украинской стороны, первые такие ракеты применялись весной 2026 года. До этого, как пишет канал, аналогичную модификацию получила крылатая ракета Х-101, также известная как «Изделие-504АП».
Отдельно в украинском анализе говорится о сходстве ряда элементов «Калибра» с другими ракетными комплексами. В частности, противник утверждает, что «Калибры» оснащены рулевым оперением, системой спутниковой навигации и бортовой вычислительной машиной, которые также используются в ракетах «Искандер-К». Кроме того, отдельные блоки совпадают с компонентами ракет «Оникс».
«Калибр» — семейство российских крылатых ракет большой дальности. По классификации НАТО модификация 3М-54, предназначенная для поражения морских целей, получила обозначение SS-N-27 Sizzler («Испепелитель»), а вариант 3М-14 для ударов по наземным объектам — SS-N-30. Эти ракеты применяются для поражения надводных кораблей, подводных лодок и наземных целей, в том числе в разное время суток и при различных погодных условиях.