Ночной шквал дронов: над регионами России сбили сотни БПЛА
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 330 украинских БПЛА за ночь
За ночь 11 июня российские средства ПВО уничтожили 330 украинских БПЛА, передает Минобороны РФ.
Дроны сбили над Брянской, Курской, Белгородской, Орловской, Смоленской, Калужской, Тульской, Тверской и Владимирской областями, Краснодарским краем, Московским регионом, Республикой Крым, а также над акваториями Черного и Азовского морей.
Накануне, с 8:00 до 20:00 мск, дежурные расчеты ПВО перехватили еще 203 украинских беспилотника.
О последствиях атак за прошедшие сутки в приграничных регионах сообщил канал «Северный ветер».
В Белгородской области один из наиболее тяжелых случаев произошел в Ракитянском округе. В районе поселка Пролетарский FPV-дрон ударил по автомобилю, в котором находилась семья. Мужчину в крайне тяжелом состоянии доставили в Ракитянскую ЦРБ, однако врачи не смогли его спасти. Его супруга получила осколочные ранения руки и плеча, у 21-летнего сына диагностировали ранение глаза. Машина была повреждена.
В Шебекинском округе серия атак затронула город Шебекино и несколько сел. В городе после детонации FPV-дрона загорелось складское помещение, пожарные потушили огонь. Повреждения также получили два грузовых и два легковых автомобиля, одна из грузовых машин загорелась. Позднее в Шебекино были повреждены еще два грузовика, а на территории частного дома вспыхнула хозяйственная постройка. Кроме того, один из дронов сдетонировал на парковке, где посекло пять машин, а при атаке второго были выбиты окна административного здания предприятия. В результате ударов ВСУ в городе пострадали два человека.
В селе Мешковое дрон попал по частному дому, пробив крышу. В Маломихайловке FPV-дрон сдетонировал во дворе частного домовладения: повреждены окна, кровля и надворная постройка. Там же после удара FPV-дрона сгорела кабина грузового автомобиля. В Графовке детонация дрона привела к повреждению остекления многоквартирного дома и социального объекта. В Новой Таволжанке FPV-дрон атаковал частный дом: частично разрушена крыша, повреждены окна, фасад и внутренняя отделка. В Белянке после удара дрона пробита кровля хозяйственной постройки.
В Краснояружском округе, в поселке Красная Яруга, при атаке дрона повреждены окна частного дома и автомобиль. В Белгородском округе FPV-дрон сдетонировал на территории предприятия в хуторе Церковный, где у одного из корпусов пострадала кровля. В Валуйском округе, в селе Долгое, после детонации FPV-дронов повреждены крыши, окна и фасады частных домов, а также хозяйственные постройки.
В Грайворонском округе удары зафиксированы в нескольких селах. В Дорогощи у частного дома повреждена крыша. В Замостье дрон атаковал автомобиль: мужчину с множественными осколочными ранениями лица, грудной клетки, рук и ног в тяжелом состоянии доставили в Грайворонскую ЦРБ бойцы «БАРС-Белгород». После оказания помощи его планируют перевести в областную клиническую больницу. Автомобиль получил повреждения. В Новостроевке-Первой FPV-дрон ударил по территории предприятия, где разбиты окна, посечены фасад административного здания и легковая машина.
В Борисовском округе, в хуторе Красиво, при атаке дрона ВСУ на автомобиль ранены два мирных жителя.
В Курской области, по данным канала, удар был нанесен в селе Толпино Кореневского района. БПЛА атаковал район рядом с частным домом, пострадал водитель автомобиля.
В Брянской области FPV-дроны атаковали поселок Климово. Удары пришлись по АЗС и торговому центру. Ранения получили двое мирных жителей — женщина и мужчина. Их доставили в больницу, где оказали необходимую медицинскую помощь.