Западные страны начали рассматривать возможность использовать киевские власти не только против России, но и для давления на Белоруссию, говорится в третьем совместном докладе МИД РФ и МИД Белоруссии о ситуации с правами человека в отдельных странах.
«С 2022 года Запад активно использует нелегитимный неонацистский режим в Киеве в качестве своего геополитического и военного плацдарма против России. В последнее время он начал озвучивать идею задействования киевской хунты и против Республики Беларусь»,
Российское дипведомство также заявило о попытках сформировать новую иерархию стран, переписать историю и разрушить базовые принципы международных отношений — государственный суверенитет, равноправие народов и светский характер взаимодействия между государствами.
В МИД РФ подчеркнули, что к этой же линии относятся и двойные стандарты в сфере прав человека. Еще одной чертой нынешней политики западных государств в ведомстве назвали отказ от выполнения социальных обязательств и переход к милитаризации разных секторов экономики под предлогом внешней угрозы.
В качестве примера министерство привело тезис о «российской угрозе». Именно ею западные страны оправдывают расширение военной активности, увеличение числа армейских учений и рост оборонных расходов, тогда как эти средства могли бы идти на социальное и экономическое развитие собственного населения.
© A. Krivonosov