Покровка в Херсонской области, по словам местного жителя, почти стерта с лица земли, а расположенный рядом заповедный лес серьезно пострадал от огня. Его рассказ РИА Новости передал посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.
Мужчина сообщил, что сначала удары ВСУ пришлись по пекарне, школе и зданию сельсовета. Затем атаки начали совершать уже по домам жителей. Отдельно он рассказал о пожаре в лесу рядом с селом: заповедная территория, как утверждает местный житель, почти полностью выгорела после сброса зажигательных смесей с украинских дронов.
«Села нет, леса там тоже почти нет. У нас же там заповедные места, заповедник вообще-то. Леса богатейшие, грибные»,
Дом самого жителя также был разрушен беспилотниками ВСУ. Мужчина получил тяжелое ранение и сейчас находится в пансионате. По его словам, в Покровке по-прежнему остаются люди, среди них есть раненые. Они не могут покинуть населенный пункт из-за атак на дорогах.
Местный житель рассказал, что оставшееся население фактически живет под постоянным давлением атак. По его оценке, сейчас в селе может находиться около десяти человек. Остальные уехали, а часть разместилась в пансионате для временно перемещенных лиц.
Покровка и еще несколько населенных пунктов на Кинбурнской косе ранее входили в Николаевскую область. В сентябре 2022 года их жители на референдуме поддержали вхождение в Россию в составе Херсонской области.
Херсонская область расположена в нижнем течении Днепра и имеет выход к Азовскому и Черному морям. Украина не признает легитимность региона и продолжает его обстреливать. Сейчас под контролем Москвы находится 76 процентов территории области, тогда как часть правобережья Днепра, включая Херсон, удерживают ВСУ.
RusPhotoBank