В Покровке Херсонской области, где, по словам местных жителей, после атак ВСУ почти не осталось целых строений, находили фрагменты беспилотников с маркировкой, указывающей на польское производство. Видео с рассказом очевидца предоставил РИА Новости посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.
Местный житель рассказал, что люди собирали на территории села обломки дронов. По его словам, на некоторых деталях была надпись Poland, а среди найденных фрагментов попадались и элементы, которые он связал с английским происхождением, в том числе части крыла.
Ранее тот же очевидец сообщил, что Покровка и заповедный лес рядом с селом были почти полностью уничтожены в результате сбросов с дронов снарядов и зажигательных боеприпасов. Он также описывал тактику, при которой ВСУ для атаки на дома мирных жителей направляли по два беспилотника: один пробивал крышу зарядом, после чего второй устраивал поджог.
Покровка относится к населенным пунктам Кинбурнской косы, которые ранее входили в Николаевскую область Украины. В сентябре 2022 года жители этих территорий, включая Покровку, на референдуме высказались за вхождение в состав России вместе с Херсонской областью.
RusPhotoBank