Подразделениям Вооруженных сил РФ удалось занять новые позиции на юго-восточных подступах к Славянско-Краматорской агломерации. После перехода под российский контроль Рай-Александровки и Юрковки украинские подразделения попали в «огневой мешок» в районе рек Беленькая и Сухая. В настоящее время на этом участке продолжается уничтожение оставшихся боевиков ВСУ.

Параллельно российские войска развивают наступление западнее Юрковки, за каналом Северский Донец — Донбасс. На этом направлении подразделения ВС РФ подошли вплотную к Ореховатке, расположенной на правом берегу канала. Об этом пишет «Военное обозрение» («ВО»).

Важное значение Ореховатки связано с ее положением на пути к Славянску. От этого села до восточных окраин города остается преодолеть приблизительно 6,5 километров. Еще меньше расстояние до другого города Славянско-Краматорской агломерации — Николаевки. До нее не более 5 километров. При этом на данном направлении между Ореховаткой и Славянском, а также между Ореховаткой и Николаевкой, других населенных пунктов уже не остается.

Таким образом, как отмечают авторы публикации, украинские войска потеряли внешнюю линию обороны на юго-востоке от Славянско-Краматорской агломерации. Теперь им приходится отходить непосредственно к укрепленному району внутри самой агломерации.

Напомним, об освобождении Рай-Александровки Минобороны РФ отчиталось 18 июня. Днем позже российские военные заняли Юрковку.