Группировка Вооруженных сил Украины в Константиновке оказалась в крайне тяжелом положении. Как рассказал военный аналитик, полковник спецназа в отставке Анатолий Матвийчук, централизованное управление подразделениями фактически утрачено, связь между ними подавлена, а попытки выйти из города пресекаются российскими военными.

Эксперт утверждает, что командование ВСУ фактически бросило находящихся в городе солдат на произвол судьбы. По его оценке, ситуацию осложняет полная дезорганизация управления на этом участке.

«Там связь подавлена, связь разрозненная, отдельные группы противника практически предоставлены сами себе»,

Согласно имеющимся у него данным, недавно украинские военные несколько раз пытались покинуть Константиновку, однако эти попытки были своевременно купированы.

«Отступление ВСУ носит сегодня уже хаотический характер. А организованные контратаки прекратились где-то два-три дня тому назад. Противник осознал эту бесперспективность, сейчас идет вопрос о сохранении жизни, ни о каком сопротивлении практически говорить невозможно»,
отметил полковник.

Матвийчук также заявил, что в осажденной российской армией Константиновке может оставаться разрозненная группировка ВСУ численностью около 1500–2000 тысяч боевиков.

«Солдаты в Константиновке брошены сейчас. Это было ясно ещё где-то месяц назад, когда приезжал Сырский (главком ВСУ. — Прим. ред.). Тогда сами уже украинцы сказали, что их бросили и никакой помощи не будет»,
резюмировал собеседник.

Ранее он комментировал обстановку в Красном Лимане. По словам эксперта, украинские подразделения там удерживаются в основном на второстепенных позициях и в блиндажах на окраинах, тогда как центр города уже полностью перешел под контроль российских войск.