Члены иранской делегации покинули площадку переговоров с представителями Соединенных Штатов после высказанных американским президентом Дональдом Трампом угроз. Об этом сообщило иранское агентство Tasnim.

Позже спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что Вашингтону стоит осторожнее подбирать формулировки, поскольку иранская армия готова дать серьезный ответ.

«Неужели они не понимают, что если бы их угрозы были хоть сколько-нибудь эффективны, то они не достигли бы нынешнего уровня отчаяния? Мы не обращаем внимание на угрозы американцев»,
высказался политик в своих соцсетях.

По данным Tasnim, заявления хозяина Белого дома идут вразрез с первым пунктом меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. Этот пункт предполагает, что стороны должны воздерживаться от угроз в адрес друг друга.

По данным Al Mayadeen, Иран потребовал извинений от Трампа для продолжения переговоров. Помимо этого, иранские переговорщики теперь настаивают не только на прекращении боевых действий в Ливане, но и требуют вывода израильских военных из Южного Ливана.

В то же время Al Hadath передает, что контакты представителей Тегерана и Вашингтона продолжаются в Швейцарии в неофициальном формате через посредников.

Напомним, переговоры стартовали 21 июня в Швейцарии. Первый раунд завершился вечером, после чего участники сделали паузу для консультаций.

Сам Трамп ранее сообщил, что связался с иранскими переговорщиками и в резкой форме потребовал не закрывать Ормузский пролив. В его заявлении также содержались угрозы.

«Закроете его — и у вас не будет страны. Вы даже не доберетесь обратно в свою чертову страну»,
передал слова президента США журналист Fox News Трей Ингст.

Кроме того, американский лидер пригрозил Ирану в Truth Social новым ударом, заявив, что он может быть еще сильнее предыдущего, если Тегеран не прекратит финансирование группировки «Хезболла» в Ливане. Президенту Ирана Масуду Пезешкиану Трамп также заочно посоветовал следить за своими словами после заявлений о праве Тегерана на обогащение урана.