Вооруженные силы РФ продолжают добиваться успехов в Запорожской области. Как пишет «Военное обозрение» («ВО»), россиянам удалось не только расширить зону своего контроля, но и перерезать один из маршрутов снабжения гарнизона украинской армии в Орехове.
По данным источников с мест, российские подразделения вышли к реке Соленая и одновременно продвинулись в пределах села Любицкое. Именно через этот населенный пункт проходит один из путей снабжения ореховской группировки ВСУ со стороны Новониколаевки, расположенной на севере Запорожской области.
Ранее сообщалось, что российские войска также продвинулись в районе Новоданиловки, усиливая давление на противника в Орехове с южного направления.
Как отмечает «ВО», главная задача на этом участке, судя по развитию ситуации, заключается в охвате ореховского гарнизона ВСУ и блокировании его логистики. Это должно ограничить возможности украинских военных по переброске подкреплений, доставке вооружения и обеспечению активности операторов беспилотников.
Если россияне продолжат «сжимать удавку», положение украинских сил в Орехове может стать критическим. Потеря этого укрепрайона, в свою очередь, способна изменить ситуацию вокруг Запорожья, которое пока что остается под контролем украинской армии.
© Минобороны России / t.me/mod_russia