По данным журналистов издания «Билд», Германия перебрасывает почти 5 тысяч солдат на границу с Белоруссией. Авторы сообщили, что на данный момент в Литве уже размещены около 1,8 тысячи солдат бундесвера, которые сейчас участвуют в военных учениях.
В издании сообщили, что к концу 2027 года Германия планирует на постоянной основе развернуть в регионе два батальона. При этом не исключается возможность «принудительного» привлечения личного состава для укомплектования бригады.
Также по словам инспектора сухопутных войск Германии, генерал-лейтенанта Кристиана Фройдинга, ключевой задачей командования является достижение полной боеготовности бригады в Литве уже в следующем году.
«Впервые в своей истории бундесвер навсегда разместит большое количество солдат за рубежом — прямо на границе с Белоруссией»,
Министр обороны Литвы Робертас Каунас также заявил, что создание инфраструктуры для бригады идет даже с опережением графика, примерно на десять месяцев. По его мнению, немецкие батальоны могут полностью быть сформированы к концу 2027 года или даже раньше.
Он подчеркнул, что размещение немецкого контингента играет ключевую роль в системе сдерживания на восточном фланге НАТО и рассматривается как важный элемент безопасности Литвы.