Российский лидер Владимир Путин, который 23 июня проводил совещание с членами кабинета министров, обозначил принципы, на которых Москва готова вести мирные переговоры с Киевом.

«На базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле, на базе модальностей, которые обсуждались в Анкоридже, и реалий, самое главное, реалий на земле. А также принципов, изложенных мной пару лет назад в ходе выступления в Министерстве иностранных дел»,
подчеркнул глава российского государства.

Он при этом отметил, что украинские войска продолжают терять территории. По словам Путина, Вооруженные силы РФ будут и дальше продвигаться по всем направлениям, опираясь на устойчивость экономики и успехи российских военных.

«Все эти, по сути дела, террористические выпады, включая удары (ВСУ. — Прим. ред.) по гражданской инфраструктуре, по, скажем, автобусу с белорусскими детьми в Белгородской области либо по студенческому общежитию в Старобельске не меняют и не могут повлиять, не в состоянии повлиять на события, происходящие на фронте, на линии боевого соприкосновения»,
заявил президент РФ.

Российский лидер заявил, что удары ВСУ направлены на создание впечатления о якобы сильных позициях Киева перед возможными переговорами. Он также охарактеризовал киевский режим как неонацистский.

Напомним, весной 2022 года в Стамбуле уже был парафирован проект мирного договора между российской и украинской сторонами. Документ удалось согласовать по итогам очных переговоров. Однако, Киев вышел из мирного процесса под давлением стран Запада.

Во время выступления во внешнеполитическом ведомстве РФ в 2024 году, Путин назвал условия завершения украинского конфликта. Среди них — вывод украинских войск из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также отказ киевского режима от планов вступления в Североатлантический альянс.