Вооруженные силы РФ усиливают давление на логистику украинской армии в Харьковской области, применяя барражирующие боеприпасы «Ланцет». Как следствие, автотрасса между Изюмом и Осколом стала зоной повышенного риска для военной техники ВСУ.

О росте числа ударов российских беспилотников сообщил глава сельской военной администрации Оскола. Он указал на то, что въезд в населенный пункт и выезд из него теперь серьезно осложнены, поскольку эти маршруты находятся в зоне поражения «Ланцетов».

Особенно часто ВС РФ применяют эти дроны против военного транспорта на дороге Изюм — Оскол. Ранее украинская техника могла передвигаться по этому участку относительно свободно, однако теперь ситуация изменилась.

На автодороге все чаще замечают поврежденные и уничтоженные автомобили ВСУ. Так, в сети недавно появилось фото одного из подбитых пикапов украинских военных.

Кроме того, россияне нарастили число атак по целям в самом Осколе. Для ударов применяются не только БПЛА, но также и авиабомбы с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК).

Как отмечают обозреватели «Военного обозрения» («ВО»), барражирующие боеприпасы «Ланцет» уже давно зарекомендовали себя на фронтах специальной военной операции как эффективное средство поражения. Их регулярно используют для нарушения логистики и срыва ротаций украинских группировок. Как правило, цели сначала выявляют разведывательные беспилотники, после чего по ним наносят точечные удары дронами-камикадзе.